Этот день мы не забудем никогда
10:10 22.06.2026 16+
Этот день мы не забудем никогда
1418 дней войны, около 34 миллионов участников и более 26 миллионов погибших.
22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, которая навсегда изменила судьбы миллионов людей.
День памяти и скорби — это время вспомнить тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу, пережил тяжелые годы войны и отдал свою жизнь за будущее нашей страны. Более четырехсот тысяч оренбуржцев ушли на фронт.
Всего за годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены 235 оренбуржцев, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 55 тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Но, к сожалению, более 185 тысяч человек не вернулись с полей сражений. Мы помним подвиг наших предков, ценим их мужество, стойкость и стремление к свободе.
#ТыМожешь почтить память погибших минутой молчания и присоединиться к Всероссийской онлайн-акции «Свеча памяти».
Акция проводится в память о миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2026 году исполняется 85 лет со дня её начала.
Чтобы принять участие, перейдите на сайт деньпамяти.рф и нажмите кнопку «Зажечь свечу памяти». Каждый зажжённый огонёк — это знак благодарности поколению победителей и возможность сохранить память о подвиге нашего народа.
Кроме того, на сайте акции можно сделать пожертвование в поддержку ветеранов. Все собранные средства направляются на оказание медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны и других боевых действий.
Пусть огонь каждой зажжённой свечи станет символом нашей памяти, уважения и благодарности.
#МолодежьОренбуржья #СвечаПамяти #ДеньПамяти #МыПомним