Построил дом? Зарегистрируй его!
15:25 19.05.2026 16+
Построил дом? Зарегистрируй его!
Регистрация дома проходит два этапа:
1. Постановка на кадастровый учёт.
2. Оформление права собственности.
Без первого этапа нельзя пройти второй. Без права собственности дом нельзя продать, подарить или завещать.
Закон не устанавливает точных сроков регистрации после завершения строительства. Но есть главное правило: пока дом не поставлен на учёт и не оформлен в собственность, им нельзя пользоваться — нельзя жить или как-то его эксплуатировать.
В нашем городе уже выявлено 17 жилых домов (общей площадью 2 630,9 кв. м), в которых живут, но сведений о правах в ЕГРН нет. Собственникам направлены письма с рекомендацией срочно зарегистрировать свои дома.
Если проигнорировать требования, Росреестр выпишет штраф:
— гражданам: 1 500–2 000 ₽;
— должностным лицам: 3 000–4 000 ₽;
— юрлицам: 30 000–40 000 ₽.
#сорочинск