За минувшую неделю жертвами телефонных мошенников в Оренбургской области стали 20 человек
13:30 19.05.2026 16+
За минувшую неделю жертвами телефонных мошенников в Оренбургской области стали 20 человек
Из них 15 женщин и 5 мужчин. Суммарный материальный ущерб превысил 3,36 миллиона рублей (3 359 500 ₽).
Самые крупные потери:
— жительница Оренбурга перечислила на «безопасный счёт» 1 280 000 ₽;
— жительница Бузулука — 600 000 ₽ на тот же «безопасный счёт»;
— житель Оренбурга отдал 650 000 ₽ под видом оплаты за автомобиль.
Среди пострадавших — в основном сотрудники частных компаний и сферы услуг, а также безработные и пенсионеры. Есть и работники образования.
Наиболее частые схемы обмана:
— звонок от имени колл-центра — 6 случаев;
— оформление микрозайма — 6;
— покупка/продажа на онлайн-площадках объявлений — 3;
— фишинговая ссылка — 3;
— инвестиции через интернет-биржи — 2.
Чтобы узнать больше о правилах поведения в интернете, загляните в раздел Госуслуг «Защита от мошенников в сети», там собрано много полезной информации
Развивать такие цифровые сервисы помогает нацпроект «Экономика данных».
#НПэкономика